Продажа авто

Почему при продаже авто приходится разбираться со штрафами нового владельца.

Продажа автомобиля – дело кропотливое и требующее большого внимания как со стороны продавца, так и покупателя. Эксперты советуют сразу оформлять все необходимые документы, а не только договор купли-продажи, так как в противном случае не исключено, что прежнему владельцу машины придётся разбираться со штрафами, полученными уже новым собственником.

Необходимость правильно совершать сделку купли-продажи автомобиля не раз подтверждали примеры из реальной жизни. Не так давно, например, некое юридическое лицо продало физическому лицу машину, оформив только соглашение купли-продажи.

Через несколько дней продавец получил уведомление о необходимости заплатить штраф за нарушение скоростного лимита и, посчитав, что закон на его стороне, обратился в суд. В итоге же ему пришлось заплатить этот штраф, так как машина ещё не была переоформлена, то есть, именно юрлицо фактически оставалось владельцем.

Таким образом получается, что в процессе реализации автомобиля нужно позаботиться не только о договоре купли-продажи, но и о заверенном акте приёма-передачи транспортного средства покупателю. Только в этом случае прежний владелец будет застрахован от вероятности оплаты штрафов, налогов и прочего за другого человека.

Вообще эксперты советуют сразу снимать машину с учёта, воспользовавшись веб-сайтом Госуслуг либо же лично сделав это в ГИБДД. Это гарантировано убережёт от лишней «головной боли».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.