АВТО В ГИБДД напомнили о последствиях несвоевременной перерегистрации купленного авто

Российская Госавтоинспекция 7 сентября напомнила, что после продажи автомобиля прежнему владельцу могут приходить штрафы и транспортный налог. В ведомстве объяснили, что это может произойти, если покупатель своевременно не перерегистрировал машину на свое имя.

В ГИБДД рассказали, как избежать нежелательных штрафов и начисления налогов. Так, во время заключения сделки купли-продажи автовладельцу необходимо заключить договор купли-продажи в трех экземплярах, таким образом один экземпляр остается у него, а два других — у покупателя. В этом договоре следует указать данные о регистрационном документе.

По истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, следует проверить перерегистрировал новый собственник транспортное средство на свое имя или нет. Сделать это можно на сайте ГИБДД.РФ в разделе «Проверка автомобиля».

Если машина до сих пор зарегистрирована на предыдущего владельца, необходимо прекратить регистрацию. Для этого можно воспользоваться порталом Госуслуги. Вся процедура займет не более 15 минут.

26 июля сообщалось, что в Госдуму внесен законопроект, который направлен на регулирование аукционов по продаже номеров особых серий и перенаправления вырученных на данных мероприятиях денежных средств в российские региональные дорожные фонды.

Проект федерального закона регулирует легализацию присвоения государственных регистрационных знаков с «особой» серией, это номера, располагающие зеркальными или одинаковыми наборами цифр или букв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.